Из смерти в жизнь. Часть 3Богословие и философия

Полемика по богословским вопросам
Автор темы
Пастор_Павел
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.08.2017
Пол: мужской
Вероисповедание: другое
 Из смерти в жизнь. Часть 3

Сообщение Пастор_Павел »

Из смерти в жизнь. Часть 3

Другие части можете посмотреть на сайте pastorpavel.соm
Реклама
Аватара пользователя
СергейСт
Всего сообщений: 433
Зарегистрирован: 05.07.2015
Откуда: Российская глубинка
Пол: мужской
Вероисповедание: православное
Образование: высшее богословское
Детей: 5
Возраст: 51
 Re: Из смерти в жизнь. Часть 3

Сообщение СергейСт »

Рваная сумбурная проповедь неправославного проповедника с поверхностным знанием Писания. Выбранная интонация тоже сомнительна. Впрочем, лучше, чем сайентология. *x)
Автор темы
Пастор_Павел
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.08.2017
Пол: мужской
Вероисповедание: другое
 Re: Из смерти в жизнь. Часть 3

Сообщение Пастор_Павел »

СергейСт: 15 ноя 2018, 11:12Рваная сумбурная проповедь неправославного проповедника
Разве не ошиблись саддукеи и не обманулись фарисеи, отвергнув Христа, Который не принадлежал ни к одной из конфессий и деноминаций того времени?
Разве даже родные, по плоти, зная Кто Он, не подумали, что Иисус не в своем уме? (Мк. 3:21)
Или у торопливого есть хоть один шанс не оступиться?
СергейСт: 15 ноя 2018, 11:12с поверхностным знанием Писания.
СергейСт, если соблаговолите, то укажите мне на мои заблуждения, по существу.
СергейСт: 15 ноя 2018, 11:12Выбранная интонация тоже сомнительна.
Разве всем нравится Ваша, СергейСт, интонация, когда Вы говорите правду, особенно грешнику или согрешившему?
Да и нет лучшего способа оправдаться, как обвинить светильник или зеркало.
Только лесть беспрепятственно принимается всякой плотью.
СергейСт: 15 ноя 2018, 11:12Впрочем, лучше, чем сайентология.
Не бывает проповедников «хуже» или «лучше»: есть истинные, а есть – лже… .
Аватара пользователя
СергейСт
Всего сообщений: 433
Зарегистрирован: 05.07.2015
Откуда: Российская глубинка
Пол: мужской
Вероисповедание: православное
Образование: высшее богословское
Детей: 5
Возраст: 51
 Re: Из смерти в жизнь. Часть 3

Сообщение СергейСт »

Мы как-будто говорим на одном русском языке, но вкладываем в одни и те же слова разный смысл. Может быть, всё дело в разнице менталитетов, обусловленных разной верой? Зачем Вы передёргиваете мои слова?

Рваной и сумбурной проповедь может быть хоть у кого. Нередко можно услышать такую и из уст православного священника. В данном случае я указал именно на это объективное обстоятельство. Она у Вас такая.
Пастор_Павел: 18 ноя 2018, 17:21 укажите мне на мои заблуждения, по существу.
В данном случае я не говорил о заблуждениях, а о поверхностном подходе к материалу. Если Вы понимаете разницу. В данной конкретной проповеди явных заблуждений я не заметил, во всяком случае, в том её отрывке, что мне хватило сил послушать.

Интонация плоха тем, что в ней беспрестанно слышны нотки возмущения и горделивой самоуверенности. Проповедник (если он ведёт работу в стиле беседы) должен уметь говорить мягче, спокойнее, задумчивее, реже настаивать, а больше ставить наводящие вопросы. Ваша интонация - это интонация вздорной скандальной бабёнки, интонация митинга, не интонация Христа.
Автор темы
Пастор_Павел
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.08.2017
Пол: мужской
Вероисповедание: другое
 Re: Из смерти в жизнь. Часть 3

Сообщение Пастор_Павел »

СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Мы как-будто говорим на одном русском языке, но вкладываем в одни и те же слова разный смысл.
Я хорошо понимаю о чем Вы, СергейСт, говорите и на что смОтрите;
И если Вы не лукавы, то есть надежда, что и Вы, СергейСт, поймете то, о чем я Вам пишу.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Может быть, всё дело в разнице менталитетов, обусловленных разной верой?
Разве Вы, СергейСт, отвергаете Господа Иисуса Христа, как единственную Дверь в Небеса?
Или верите в иного Бога, Который не является Отцом Господа?
Но если Вы меня не разумеете, то, как минимум, один из нас заблуждается и попадет не туда, куда планировал.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Зачем Вы передёргиваете мои слова?
Давайте попробуем разобраться: и если это так, то заранее прошу у Вас прощения.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Рваной и сумбурной проповедь может быть хоть у кого.
Это зрители в театре, почитая себя знатоками и судьями, подобным образом определяют игру актеров, которые, играя роли, таковыми не являются.
Моисей был косноязычным;
Но помогло ли это обстоятельство тем, кто отверг его из-за его косноязычия?
Ап. Павел говорил сложно (заумно), неудобно для понимания;
Но оправдало ли это обстоятельство тех, кто его отверг?

Разве мудрый не извлечет, даже из кажущегося ничтожным, драгоценное? (Ис. 53:2; Иер. 6:10)
А пресытившимся: то тарелка не такая, то чашка не та; то «галстука» нет, то «галстук» есть и т.д.
Да и в жизни нет: ни актеров, ни зрителей, ни судей; или человек победит (Откр. 3:21; 21:7), или будет побежден (Откр. 21:8); или жизнь – или геенна.
Ибо, кто не с Господом, тот против Него! И третьего не дано.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Нередко можно услышать такую и из уст православного священника.
Там, где театр, там подобный и образ мышления.
А Царство Божие не в звуке, но в слове, исполненном силой.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28В данном случае я указал именно на это объективное обстоятельство. Она у Вас такая.
Ибо Вы, СергейСт, приняли меня за очередного заезжего актеришку, который, играя роль, Господним посланником на самом деле не является, подобно подавляющему большинству проповедников сегодня.
Но кем бы я ни был в Ваших, СергейСт, глазах, - ни один «зритель», «знаток» и «судья» - Царства Небесного не унаследуют.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28В данном случае я не говорил о заблуждениях, а о поверхностном подходе к материалу. Если Вы понимаете разницу.
Так мог бы сказать только Тот, Кто поручил мне делать то, что я делаю; ибо только Он знает, что мне должно сделать.
То Вы, СергейСт, претендуете на место Бога? (Быт. 3:5).
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Интонация плоха тем, что в ней беспрестанно слышны нотки возмущения и горделивой самоуверенности.
Вы, СергейСт думаете, что сегодня Господу нет причины для возмущения?
Если бы обо мне писали «мои» ученики, то они бы написали, что я проповедую, как власть имеющий;
Для отвергающих же Господа Иисуса, Он, до сего дня, не имеет ни вида, ни величия и т.д.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Проповедник (если он ведёт работу в стиле беседы) должен уметь говорить мягче
Это кабанчику чешут за ухом, чтобы загнать ему швайку поглубже в сердце;
А Господь, если именующиеся Его именем отвергнут удары, исходящие из уст Его пророков, будет бить чужим народом, голодом и язвами.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28задумчивее
Я не нуждаюсь в том, чтобы перед кем-то делать умный вид; я есть то, что я есть;
А «своих» учеников – думать и рассуждать, побуждаю со всяким постоянством.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28реже настаивать
Как Вы, СергейСт, оцените заклятие Ап. Павла, который клятвенно обязал своего духовного сына Тимофея настаивать не только во время, но и не во время? (2 Тим. 4:1,2)
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28а больше ставить наводящие вопросы
Для этого у нас есть иное время.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28Ваша интонация - это интонация вздорной скандальной бабёнки, интонация митинга
Интонация, сама по себе, грехом не является;
А вот Вы, СергейСт, очень похожи на актера, который играет женские роли, и никак не может выйти из образа.
СергейСт: 18 ноя 2018, 22:28не интонация Христа
Со мной Господь говорил, и не один раз, и не только говорил, но и показывал; а с Вами, СергейСт, не говорил ни разу; то откуда же Вы можете знать Его голос?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение